26 ноября 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхе Москвы"

Сергей Митрохин: Пояса затянут не все

В понедельник министр финансов сказал, что пора сокращать бюджетные траты, а всем нам вообще-то надо «затянуть пояса». При этом мы не услышали от него о том, предлагается ли затянуть пояса министерству обороны, которому до 2020 года Путин обещал выдать 25 триллионов рублей. Или организациям, попросившим дать им некоторые суммы из Фонда национального состояния: Роснефть – 2 трлн., Новатэк – 150 млрд. Аэроэкспресс – 25 млрд., Росатом – 117 миллиардов на выкуп зачем-то проекта (!) строительства финской АЭС «Ханхикиви-1»,

Ничего мы не услышали и о компаниях, которые планируют следующие явно «откатные» проекты: развитие московского авиаузла – 165 млрд, скоростная ж/д дорога Москва-Казань – 150 млрд, линии электропередач для БАМа и Транссиба – 70 млрд. И т.д. и т.п.

Я уже не говорю о множестве героинь моих блогов – бюджетных кормушек на всех уровнях

А вот о чем хочется поговорить на этот раз, так это о наших парламентариях – из верхней и нижней палат Федерального Собрания.

Для них, уже в который раз, исполнительная власть захотела отгрохать Парламентский центр, где эти избранники будут сидеть не только в комфортных кабинетах, но и жить в прекрасных квартирах, в прелестных условиях развлекаться и отдыхать. Для обслуживания ПЦ планируется построить спортивный центр и транспортно-пересадочный узел.

Из проекта планировки

По прикидкам Ресина строительство ПЦ может стоить 1,5 млрд. Правда, уже не рублей, а долларов.

Символично, что публичные слушания по проекту строительства ПЦ объявлены в понедельник, в тот же день, когда Силуанов сказал про пояс.

Мы знаем от классиков, что революционная ситуация – это когда «верхи не могут, а низы не хотят». А как называется ситуация, когда верхи призывают низы затягивать пояса, а сами не хотят? Наверное, ПРЕДреволюционная…

ПЦ так и не удосужились построить в те времена, когда на страну сыпался нефтяной дождь. Сегодня же, когда гражданам предлагается «затянуть пояса», депутаты, наоборот, получают возможность их немало ослабить.

По москвичам проект бьет не только социально, но и экологически. В очередной раз ПЦ собираются строить на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Если 6 лет назад парламентарии хотели отнять у москвичей детский парк вокруг стадиона «Красная пресня», то теперь их аппетиты сосредоточились на Мневниковской пойме, входящей в состав Природно-исторического парка «Москворецкий».

Мневниковская пойма является местом обитания редких видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу Москвы, таких как: кутора, водяная ночница, ушан, двухцветный кожан, горностай, ласка, заяц-русак, травяная и зеленые лягушки, полевой жаворонок, жёлтая трясогузка, жулан, речной сверчок, обыкновенный сверчок, северная бормотушка, ястребиная славка, ремез, дубонос, камышница, лысуха, малый зуёк, чибис, бекас, озёрная чайка, речная крачка, ушастая сова, луговой чекан, чирок-свистунок, чирок-трескунок, широконоска, хохлатая чернеть, пустельга, серая куропатка, погоныш, коростель.

Мневниковская пойма сегодня

Теперь в экологической нише поймы все этих виды будут вытеснены такими особями, как медведь едросовый, жиринок луговой, зюган обыкновенный и выхухоль-подвывала.

Может, кто-то подумает: ну и что? Это ведь тоже животные, хотя и политические (термин не мой, а Аристотеля)! Да, но они, к сожалению или счастью, не занесены в Красную книгу. Правильно, но законы Дарвина никто не отменял. Выживает сильнейший! Политические животные самые сильные, по праву сильного они и вытеснят из Мневниковской поймы всех остальных.

Правительство Москвы позиционирует территорию Мневниковской поймы как «неблагоустроенную, депрессивную территорию», где «несмотря на запреты и судебные решения продолжают функционировать объекты, наносящие большой ущерб экологии». Решение этой проблемы мэрия видит в строительстве ПЦ. Заодно там развернется еще и коммерческое строительство – жилье и офисы, видимо, для всевозможных лоббистов

Тотальная застройка как метод борьбы с экологическим ущербом!

В московских законах написано, что обязанностью столичных властей является «охрана, содержание и использования ООПТ в целях сохранения природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда».

Устав города запрещает отчуждение земель ООПТ, закон об ООПТ в Москве – размещение в их границах объектов капитального строительства. Генеральный план прямо запрещает строить в Мневниковской пойме. И требует такие территории использовать по целевому назначению: на месте имеющихся там свалок и пустырей высаживать деревья, восстанавливать природные ландшафты и т.д.

Написано было, правда, при Лужкове, поэтому Собянину на все это плевать с Останкинской башни.

Лужков в 2009 внял протестам жителей и ЯБЛОКА, пошел к Путину и попросил не устраивать ПЦ парку вокруг стадиона «Красная Пресня».

Собянин же никуда не пойдет, потому что на Москву, ее жителей и законы ему наплевать, а на пожелания федералов – отнюдь нет. Не для того на него заменили Лужкова, чтобы он с Тверской 13 по таким мелочам в Кремль бегал.

Попробует он только напомнить Путину и Медведеву их басни о том, что в Новой Москве будут строить здания для федеральных органов власти, - и где он на следующий день-то окажется? Уж не там ли где Лужков – после очередного похода в Кремль?

Так что призываю жителей Хорошево-Мневников готовиться к слушаниям. Они пройдут 16 декабря в 18:00 во дворце творчества детей и молодежи «Хорошево» по адресу ул. Маршала Тухачевского, д. 20, корп. 1

Надеюсь, что их управа не предпримет попыток превратить слушания в такой кафкианский фарс как тот, что был организован недавно управой Хамовников, и участники слушаний не обнаружат в актовом зале огромное количество молодежи, согнанной туда для подавления волеизъявления жителей.

Ну, мы за этим обязательно проследим.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство