28 августа 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Чиновник, заплати за парковку!

В центре Москвы все парковки сделали платными. У жителей ЦАО машины эвакуируют уже рядом с их домами. При этом, как всегда, есть категории лиц и мест, которым и парковаться можно бесплатно. Для этой цели по этим местам еще и запрещен проезд для обычных граждан.

«ЯБЛОКО» уже указывало властям на непонятную привилегию для депутатов ГД. Под их нужды у москвичей изъят Георгиевский переулок, где личные и служебные машины паркуются абсолютно бесплатно.

Но в Вознесенском переулке, который находится около мэрии, ситуация, на мой взгляд, более вопиющая. Там бесплатную парковку устроили себе те самые люди, которые всех остальных заставляют парковаться за деньги. Т. е. сами чиновники мэрии.

Парковочные места расчерчены очень хорошо, вот только там стоит знак «движение запрещено», который открывает проезд только тем, кто работает в этом районе. Сотрудники мэрии спокойно паркуются на «приватной парковке». Очень удобно — собственный выезд на Тверскую, круглосуточная усиленная охрана полиции.

Вряд ли в эти минуты у них возникают мысли о том, как простые москвичи мучаются в очередях за получением машин, эвакуированных от их домов к черту на куличики.

Кандидат в Мосгордуму по 14 округу от «ЯБЛОКА» Максим Круглов решил экспериментальным путем доказать аморальность этой «политики».

Минуя знак, Максим на партийной машине остановился на мэрской парковке.

Россия требует перемен — в том числе и в этом переулке

Через секунду у водительской двери уже был капитан полиции, который стал требовать покинуть это место, потому что «есть внутренний документ, согласно которому здесь парковаться нельзя». На просьбу предъявить этот документ, полицейский ответил, что бумаги у него с собой нет.

Полицейский потребовал предъявить документы. Максим дал ему свое удостоверение кандидата в депутаты Мосгордумы. Полицейский не знал, что с этим делать, и решил попросить у Круглова водительское удостоверение и паспорт.

В это время к «яблочной» машине стали подходить журналисты, которые пришли сюда заранее, зная о предстоящей акции.

Полицейские стали требовать от них, чтобы те «ушли с проезжей части» (так полиция называет закрытый воротами двор мэрии), затем стали требовать от них прекратить съемки.

На слова журналистов, что согласно Закону РФ о СМИ, они имеют право производить свою профессиональную деятельность в этом месте, полицейские отвечали, что журналисты не имеют права снимать «режимный объект».

Тем временем сотрудники ДПС, забравшие водительское удостоверение у Круглова, пытались что-то придумать, что бы с ним сделать, периодически куда-то звоня и переговариваясь по рации.

Активисты «ЯБЛОКА» развернули в разных местах перед входом в мэрию два баннера:

Игорь Бакиров держит главный лозунг акции

С Майей Завьяловой часто хотят познакомиться полицейские

Полицейские подходили к стоящим с плакатами активистам «ЯБЛОКА» и требовали предъявить паспорта. Паспортные данные были переписаны. При этом все происходящее снимали не только журналисты, но и некие хмурые «люди в штатском», один из которых вел съемку из окна автомобиля. Ну и официальная съемка, конечно же, тоже велась — полицейским в форме.

«Эта парковка должна была стать самой первой из всех»

Всего серия пикетов и «контрольная парковка» продолжалась около 40 минут. Полиция так и не придумала, по каким основаниям кого-то можно было бы задержать. Права Максиму Круглову вернули.

И даже приехавший в конце акции ко входу в мэрию автозак с полицией так и остался грустно стоять на месте.

Юристы «ЯБЛОКА» готовят мое обращение мэру Москву с требованием открыть переулок для общего пользования и оборудовать на нем платные парковки. Смысл этого послания будет очень прост:

ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОРЯДКА В ГОРОДЕ, НАВОДИТЬ ЕГО НАЧНИТЕ С СЕБЯ!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы