26 августа 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Ответ Венедиктову

В программе «Без посредников» 24 августа Алексей решил вспомнить про круглый стол, на котором обсуждалась проблема выносных урн.

Я думал закрыть эту тему своим постом, но теперь вынужден вернуться к ней еще раз.

Дело в том, что в своем эфире Венедиктов исказил некоторые факты.

ВЕНЕДИКТОВ: «Я уговаривал Сергея прийти, уговорил его. И он потом говорит, что я не давал ему слово. Значит, Сергей Митрохин – есть протокол – брал слово 7 раз. Внимание: 7 раз. 3 раза брал представитель «Единой России», 2 раза брал коммунист, один раз брал из «Справедливой России», и ЛДПР брал один раз».

Отвечаю. Я не говорил, что Венедиктов мне вообще не давал слова. Он не дал мне слова для реплики в конце первой части круглого стола, хотя я настоятельно его об этом просил.

Почему-то он ничего не говорит о том, что, помимо партий, на круглом столе выступали чиновники – причем безо всяких ограничений. Алексей предоставлял им слово по первому жесту. Председатель МГИК Горбунов выступал больше, чем я, и руководитель Департамента соцзащиты Петросян тоже явно больше.

Складывалось впечатление, что это не круглый стол, а встреча, на которую начальство пригласило партии разъяснить свои решения. Реплику в конце я упорно просил именно потому, что чиновникам удалось заболтать тему выносных урн. Я хотел сказать следующее:

- Прекратите пропагандировать выносные урны среди людей, которые сами могут прийти на участки. Прекратите навязывать людям надомное голосование. Вы делаете это для того, чтобы облегчить процесс обработки пожилых людей в интересах мэрии».

Предложения, которые Венедиктов озвучил на круглом столе и в эфире, фактически поддерживают эту мобилизацию.

ВЕНЕДИКТОВ: «Первое и важное предложение, которое мы сделали – чтобы человек, который приносит заявление от человека, который лежит на дому, любой: сосед, - там перечисление, - сосед, родственник, социальный работник, да? Неважно».

Важно на самом деле. Социальный работник получает зарплату в мэрии. И у него есть задание обработать своих подопечных, чтобы голосовали «как надо». Поэтому ЯБЛОКО и КПРФ предложили резко ограничить активность социальных работников, исключив их «помощь» в момент голосования. У чиновников это вызвало агрессивную реакцию. А для Алексея это «не важно».

ВЕНЕДИКТОВ «Он оставляет и свои координаты. То есть, если это заявление сфальсифицировано, то в избирательной комиссии есть его координаты, если будет доказано, что оно сфальсифицировано. Значит, он оставляет свои координаты. И работник, который принял это заявление, тоже подписывается. То есть, возникает ответственность».

Это предложение не имеет большого смысла. Никто не собирается фальсифицировать заявление, так как потом человек может прийти на участок и устроить скандал. Технология мэрии состоит в том, чтобы убедить людей добровольно подписать такие заявления без всяких фальсификаций.

ВЕНЕДИКТОВ «Второе предложение было в том, чтобы все кандидаты, все члены комиссии, и с совещательным, и с решающим голосом, и все представители СМИ, могли ознакомиться со списком тех, кто подал заявления. Третье. Чтобы урны для голосования на дому не перевозились в багажнике, а перевозились обязательно в салоне автомобиля под наблюдением. И, в-четвертых, они все прозрачные. Вот были наши предложения, и они были поддержаны всеми».

Да они были поддержаны всеми, в том числе людьми мэрии. Потому что она собирается добавлять голоса своим кандидатам не через вбросы, а через мозги внушаемых людей. А попутно она хочет еще и отпиариться на том, что вот, дескать, нет вбросов.

Именно об этом я хотел сказать свою реплику в конце дискуссии, чего Алексей мне сделать не дал. А в эфире «Без посредников» он повторил все эти банальности.

В результате все конкретные предложения ЯБЛОКА и КПРФ оказались «замыленными». Например, раздачу продуктов на день города производить после 14 сентября. Потому что это не только подкуп избирателей, но и мощное средство мобилизации выносного голосования. В пунктах выдачи пайков людей усиленно агитируют написать заявление на выносную урну.

ВЕНЕДИКТОВ «Кстати, все представители партий на меня обиделись, потом подходили и говорили. Я говорю: вы что, вы наблюдателей не можете собрать? Вот в Москве 3 600 участков. Значит, для того, чтобы сделать постоянным наблюдение, нужно 10 тысяч человек».

Точь-в-точь то же самое говорил на круглом столе и Горбунов.

Проблемы с наблюдателями, которые могут напряженно работать с утра до ночи, есть у всех партий, так как режим работы нечеловеческий. Отвлекся на 10 секунд и пропустил какую-нибудь уловку. Таких выносливых ниндзя с железными нервами найти очень трудно, их в количестве 10 тыс. вообще может и не быть в городе.

А каждая выносная урна – это еще и повышение нагрузки и увеличение количества таких ниндзя.

ВЕНЕДИКТОВ «А заявление его, что он выходит из штаба по наблюдению, оно смешное, потому что никакого штаба нет, он еще не создан, он будет создан 29 августа только, 29 августа на заседании совета Общественной палаты. Поэтому он вышел оттуда, чего еще нет».

На это отвечу словами самого Алексея, написанными в приглашении мне на круглый стол:

«Уважаемый Сергей Сергеевич!

Комиссия Общественной палаты совместно со Штабом наблюдения за выборами в МГД, выполняя свои обязательства после выборов Мэра Москвы 2013 года, в целях выработки рекомендаций для Московской городской избирательной комиссии..

С уважением,

Руководитель Комиссии,

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»

А.А. Венедиктов

То есть он меня пригласил на это мероприятие от имени того, «чего еще нет». Комментарии излишни.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что круглый стол 20 августа проводился не для того, чтобы обеспечить честность выборов 14 сентября, а для того, чтобы легализовать в общественном мнении основные технологии использования мэрией административного ресурса. И Алексей с этой задачей мэрии блестяще справился, с чем я его и поздравляю.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года