18 июля 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Путин должен прекратить лицемерие

От имени партии «ЯБЛОКО»   выражаю соболезнования родственникам и согражданам пассажиров самолета  Boeing 777.

Сейчас иду с однопартийцами к голландскому посольству. Не так давно по не менее страшному поводу ходили к украинскому. Впечатление déjà vu трагического абсурда.

Из опубликованных в интернете записей с большой долей вероятности следует, что именно пассажирский Boeing-777 был сбит по ошибке так называемыми «сепаратистами».

При этом давно понятно, что основной причиной массовой гибели людей в последние месяцы является война, в которой Украина защищает свою территориальную целостность, а Россия, добиваясь своих целей контролировать эту страну, пытается неуклюже спрятаться за спинами самопровозглашенных республик.

Одномоментная гибель сотен ни в чем не повинных людей – это трагический, но предельно очевидный повод для руководства России покончить с очевидным для всех лицемерием и официально признать реальные масштабы своего влияния на так называемых «восточных повстанцев».

Нельзя в своей стране вводить за призывы к сепаратизму уголовное наказание, а в соседней – поддерживать сепаратистов. Нельзя возлагать вину за сбитый самолет на Киев, когда есть очевидные свидетельства вины сепаратистов.

За лицемерие со столь ярким оттенком цинизма наше государство и наш народ неизбежно понесут горькую расплату.

Этот шаг был бы поступком, который мог бы привести к существенным позитивным сдвигам. И он был бы по-настоящему мужским поступком государственного деятеля со стороны лично Владимира Путина. Только он может сегодня прекратить эту войну, потому что является ее ключевым кукловодом.

Переговоры между украинскими и самопровозглашенными «властями», к которым он сегодня так пафосно призывает, будут иметь нулевой результат, если он продолжит утверждать, что Россия не имеет никакого отношения к этому конфликту.

Трагедия боинга – исторический вызов для Путина, а, может быть, и последний шанс оправдаться перед судом Истории.

Оригинал

  

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине