16 декабря 2014
Пресс-релиз

Федеральный Совет требует провести проверку по фактам уголовных преследований «ЯБЛОКА» в Карелии

Федеральный Совет партии «ЯБЛОКО» призвал генерального прокурора России Юрия Чайку провести проверку по факту возбуждения уголовных дел против членов фракции «ЯБЛОКО» в республике Карелия.

За последний год в отношении членов команды «ЯБЛОКА» возбуждено пять уголовных дел. Фигурантами уголовных дел стали заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова, член федерального Бюро Партии Анастасия Кравчук, член Федерального Совета партии Светлана Чечиль, заместитель председателя регионального отделения партии, председатель Совета ветеранов Петрозаводска Галина Карасова.

Предпринимаются неоднократные, но пока неудачные попытки возбуждения уголовных дел в отношении мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Федеральный совет уверен, что «все уголовные дела являются откровенно надуманными и носят явно заказной характер».

«Команда губернатора Карелии Александра Худилайнена, не имея достаточной политической и общественной поддержки в противостоянии с региональным отделением партии «ЯБЛОКО» и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, активно используют правоохранительные органы в политической борьбе.

Уголовное преследование сопровождается многочисленными обысками, избранием мер пресечения в отношении членов «ЯБЛОКА» команды и осуществляется с целью устрашения и устранения политических конкурентов. Подобные ситуации постоянно возникают и в других регионах России», – говорится в решение Федерального Совета.

Федеральный Совет партии считает, что «использование ресурса правоохранительных органов в политической борьбе дискредитируют сами правоохранительные органы, наносит серьезный ущерб авторитету региональной и федеральной власти и ведет к разрушению Российского государства».


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция