28 ноября 2014
Пресс-релиз

Украинских беженцев выселяет прокуратура после того, как Митрохин рассказал о них в эфире у Соловьева

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» 27 ноября на телеканале «Россия 1» рассказал о реальном положении беженцев в селе Атьма (Мордовия). Сегодня районный прокурор Сергей Ильин потребовал, чтобы они выселились.

На сообщение Сергея Митрохина Владимир Соловьев отреагировал следующим образом: «Что вы тут вытаскиваете единичные случаи, это проблема завтра же будет решена». Пообещал помочь беженцам и депутат Госдумы Александр Сидякин.

Проблему действительно «решили». К беженцам пришел прокурор района Сергей Ильин и потребовал в течение двух часов собрать вещи и «выметаться на все четыре стороны». «Валите, куда хотите, хоть обратно к себе в Донбасс», – заявил он.

Сергей Митрохин и лидер Псковского "ЯБЛОКА" Лев Шлосберг 

Партия «ЯБЛОКО» продолжает следить за судьбой беженцев из Атьмы. Направлены обращения Путину и республиканским властям, а сегодня у станции метро Третьяковская активисты начали сбор средств для беженцев. Сбор средств будет продолжен в понедельник.

Напомним, попавшие в бедственное положение беженцы из Донбасса обратились с коллективным письмом к лидеру Мордовского «ЯБЛОКА» Владимиру Гридину.

Люди рассказывают, что им, как и другим обитателям лагеря беженцев, поступило предложение о работе в регионе. Каждому из них обещали «подъемные» 100 тыс. рублей. За 4 месяца от государства никто из них не получил ни копейки, живут вынужденные переселенцы у местных жителей. Подробно ситуацию описал в своем блоге Сергей Митрохин.

Из 23 беженцев, живущих в селе, только двоим было предоставлено временное убежище, остальные заявления всё ещё на рассмотрении. Статус временного беженца фактически только позволяет людям законно находиться на территории РФ. Из-за правовой неграмотности многие не в состоянии официально оформить статус беженцев, а власти помогать не собираются.

 


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине