22 июля 2016
Заявление Бюро партии «ЯБЛОКО»

О поддержке законного требования буддистов России на пастырский визит Далай-ламы

На протяжении многих лет жители трех российских регионов, в которых традиционно исповедуется буддизм (Бурятия, Калмыкия и Тыва), а также буддисты иных регионов, безуспешно обращаются к Президенту России и в Министерство иностранных дел РФ с просьбой разрешить пастырский визит в Россию Далай-ламы XIV.

Далай-лама XIV является духовным лидером мирового значения, лауреатом Нобелевской премии мира. Для последователей буддизма он – признанный наставник, который объясняет важнейшие положения буддизма и осуществляет посвящения. Последний его визит в Россию состоялся в 2004 году, тогда ему разрешили посетить только Республику Калмыкию на одни сутки. В последний раз в Республике Тыва он был в 1992 году, в Бурятии – в 1991 году.

Ввиду невозможности пригласить Далай-ламу XIV в Россию, российские буддисты вынуждены выезжать на его учения в другие страны мира. Такие выезды требуют больших финансовых затрат и доступны не каждому, особенно в условиях нарастающего экономического кризиса и падения уровня жизни граждан. Поэтому подавляющая часть буддистов России фактически лишена возможности получить благословение и личные наставления своего религиозного лидера.

За многие годы отказов Министерства иностранных дел РФ в предоставлении визы на въезд Далай-ламы в Россию, во всех буддистских регионах были построены сотни хурулов, дацанов, ступ, молельных домов. Эти буддистские духовные сооружения нуждаются в церемониях освящения.

Руководство России всякий раз откладывает рассмотрение вопроса о визите под разными предлогами, и без таковых. В прошлом основной причиной отказа было то, что он совмещал как духовные функции лидера буддистов, так и политические – руководителя правительства Тибета в эмиграции. Однако в 2011 году Далай-лама XIV официально сложил с себя полномочия главы Центральной Тибетской администрации (в эмиграции) и отныне ведет свою деятельность только в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий.

Статья 19 Конституции России гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии, запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности.

Статья 28 Конституции России гарантирует каждому свободу совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях», право на свободу вероисповедания может быть ограничено только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Часть 3 статьи 3 указанного закона запрещает установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии.

Лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV, проповедующий и практикующий мир, ненасилие и человеколюбие, не является угрозой основам конституционного строя России, обеспечению обороны страны и безопасности государства.

Партия «ЯБЛОКО» расценивает отказ в пастырском визите религиозного лидера буддистов как откровенное нарушение прав и свобод части российского населения, исповедующей буддизм.

Мы поддерживаем законное право и требования граждан о пастырском визите Далай-ламы XIV в Россию.

Председатель Партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии