24 июня 2016
Пресс-релиз

Бюро «ЯБЛОКА» осудило «законы Яровой»

Сегодня, 24 июня, заседание Бюро партии «ЯБЛОКО» приняло заявление, в котором раскритиковало антитеррористический пакет законов, разработанный Ириной Яровой и Виктором Озеровым и принятый Госдумой в третьем чтении.

«Под предлогом борьбы с терроризмом предлагается ужесточить действующие и ввести новые санкции по ряду правонарушений, квалификация по которым допускает расширительную трактовку. Речь идёт прежде всего о широко и неопределённо трактуемом в законодательстве понятии «экстремизм», в которое входят как серьёзные преступления, так и «лайки» в социальных сетях», - отметило Бюро в заявлении.

В условиях зависимости судебной власти от исполнительной новые нормы будут использованы как инструмент борьбы с инакомыслием и как прикрытие для сведения личных счетов, сообщает текст документа.

«Принятие этих законов развяжет силовикам руки для преследования неугодных и репрессий не только за действия, но и за публичное выражение своего мнения», - подчеркнуло Бюро.

В заявлении говорится, что открытие спецслужбам доступа к личной переписке граждан, расширение обязанностей операторов связи и интернет-компаний по хранению данных создают новые угрозы для безопасности людей. В условиях высокой коррупции хранения большого объёма личных данных в течение длительного времени создает высокую вероятность утечки этих данных на чёрный рынок.

Бюро назвало формирование демократической фракции в Госдуме «единственной возможностью противостоять дальнейшему дрейфу государства в сторону тоталитарного государства».