[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Шаг к власти
К итогам выборов в Мосгордуму-2005
Специально для сайта, 5 - 6 декабря 2005 года
Завершилась кампания по избранию Московской городской Думы. «ЯБЛОКО»-Объединённые демократы» преодолели 10%-ный барьер, получив, согласно официальным данным 11,1% голосов (3-й результат после «Единой России» и КПРФ). Одновременно мы не смогли провести ни одного нашего кандидата по 4-м одномандатным округам, в остальных 11 округах в связи с отсутствием финансовых средств на проведение избирательной кампании мы не смогли выставить кандидатов и в итоге отдали все 15 мест «Единой России». Но если первый результат имеет всероссийское значение, то второй носит локальный характер.

Что показала прошедшая кампания? Можно ли её назвать успешной при достигнутых результатах? Что мы должны делать, чтобы добиться успеха в 2007 и 2008 годах, получив большинство мест в Государственной Думе и обеспечив поддержку российского народа в борьбе за пост президента России нашему кандидату?

Успешной избирательная кампания оказалась постольку, поскольку «ЯБЛОКО»-Объединённые демократы» выполнили программу-минимум, преодолев чрезвычайно высокий 10%-ный барьер. Это важная психологическая победа. После тяжёлого поражения 2003 года столица показала, что идея народного контроля над властью путём честных выборов, в сочетании с развитой социальной программой пользуется значительной поддержкой избирателей.

И если победой наш результат назвать невозможно, то, во всяком случае, это и не поражение. В особенности, если посмотреть на полученный результат, взяв за точку отсчёта декабрь 2003 года. Мы, бесспорно, переживаем подъём, период политической динамики.

Воспользуемся для иллюстрации исторической аналогией с 1812 годом. Как невозможно считать поражением для русской армии результаты битвы при Бородине, так же неправильно считать неудачей выступление «ЯБЛОКА»-Объединённых демократов» на выборах в Мосгордуму.

Наполеон при Бородине не выполнил свою главную стратегическую задачу - разгром русской армии. Кремль не смог стереть с политической карты опытные политические силы, стратегически мы его переиграли. Конечно, только дальнейшие наши шаги позволят с очевидностью увидеть полученное сейчас преимущество. Но на сегодня очевидно, что, обороняясь против многократно превосходящих материальными, медийными, властными ресурсами сил, объединённые демократы смогли сохранить союз, создать общественную коалицию, мобилизовать избирателей и всё-таки прошли в московский парламент, показав всей стране, что власть не всесильна. Мало?! С точки зрения 2007 и 2008 года - ничтожно мало. С точки зрения 2005 года - результат почти невозможный, полученный ценой самоотверженной работы наших сторонников.

Е.В.Тарле в своей классической работе «Наполеон» писал о Бородине, что французский полководец «одержавший на своём веку столько настоящих, бесспорных побед, не мог, конечно, не понимать, что если Лоди или Риволи, или битву под пирамидами, или истребление турецкой армии под Абукиром, или Маренго, или Аустерлиц, или Йену, или Фридланд, или Ваграм можно назвать победами, то для Бородина нужно придумать какое-нибудь иное определение». Так же и в нашем случае, учитывая трудности, которые преодолел блок «ЯБЛОКО»-Объединённые демократы» во время избирательной кампании, в ходе голосования и подсчёта голосов, сложно говорить о победе «Единой России». Во всяком случае, в том смысле, в котором можно говорить о победе «Единой России» на выборах в Государственную Думу в 2003 году.

Придворные политологи рассказывали о том, что «старые демократы» никому не нужны, что пришло время неких новых «демократических проектов». И самые эти «проекты» тут же вылупились на телевидении мультиками с червяками, яблоком и молодым человеком в бесплатных дебатах, словно материализовавшим персонаж из фильма «Адъютант его превосходительства», обрисованный полковником Щукиным фразой: «Поручик, была ли у Вас мать?!». Для дискредитации «ЯБЛОКА» и для разрушения демократического объединения зазвучали абсурдные обвинения в «союзе с фашистами».

В своё время Михаил Ходорковский в статье «Кризис либерализма в России» писал про выборы 2003 года, что «СПС и «ЯБЛОКО» проиграли выборы вовсе не потому, что их дискриминировал Кремль. А лишь потому, что администрация президента - впервые - им не помогала, а поставила в один ряд с другими оппозиционными силами». Мысль спорная во многих отношениях, но о кампании 2005 года и Михаил Ходорковский не мог бы, наверное, написать, что объединённых демократов Кремль «не дискриминировал».

Но ведь все эти попытки провалились. Не смог ни упомянутый выше, ни более мелкие проекты Кремля решить главную задачу - не допустить преодоления «ЯБЛОКОМ»-Объединёнными демократами» 10%-ного барьера. Сейчас, после оглашения результатов выборов, некоторые из господ-предсказателей напоминают кота Базилио из «Золотого ключика», получившего от папы Карло пинок ногой и шипящего на обочине дороги, словно проколотая шина. Не хочется признавать свои просчёты, но придётся - «факт - самая упрямая в мире вещь».

Немаловажным итогом прошедшей кампании является также то обстоятельство, что объединённые демократы смогли мобилизовать финансовые ресурсы, достаточные для проведения кампании по продвижению партийного списка. И хотя средств на одномандатные округа не хватило, концентрация ресурсов на главном, значимом для федеральной политики уровне была правильным стратегическим решением.

Главный итог кампании - правильность курса на объединение сил на фланге, который принято называть «демократическим», но правильнее называть гражданским в том числе и потому, что объединить он должен не только политические партии, но и общественные организации, выражающие интересы гражданского общества.

Ключевым моментом является объединение вокруг положительной программы, построенной на принципах ответственности власти перед народом и её сменяемости. Готовность нашего объединения брать социальные обязательства перед российским народом на строго определённый срок - важное отличие от существующей сегодня власти. В дальнейшем усилия должны быть направлены на разработку реальной экономической и социальной программы, развитие гражданского финансирования, прозрачность работы нового объединения, привлечение сторонников. Нужно также использовать завоёванный в Мосгордуме плацдарм как трибуну для выдвижения наших инициатив, имеющих всероссийское значение, реализующих в том числе и положения нашей предвыборной программы «Москва - город 21 века» (выборность губернаторов, изменение положений нового Жилищного Кодекса и др.).

Шаг к власти, нужной нам для реализации запроса российского общества прежде всего в экономической и социальной сфере, «ЯБЛОКО»-Объединённые демократы» сделали. Шаг, как представляется в свете громадности стоящей задачи, небольшой. Шаг первый и, в силу сопротивления наших политических противников, трудный. Теперь не только от лидеров, но и от всех нас, сторонников изменения власти в России на выборах, зависит, чтобы этот шаг был началом пути к победе наших идей в 2007 и 2008 годах.

Специально для сайта, 5 - 6 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]