Митрохин не дал сорвать митинг в Сходне

Пресс-служба партии "ЯБЛОКО", 27 июля 2008 года   

Воскресная акция жителей Химкинского района, выступающих против передачи зеленых территорий пионерских лагерей, санаториев и детских садов под тотальную коммерческую застройку, оказалась под угрозой срыва.

Группа провокаторов, среди которых были и подвыпившие десантники, собралась на месте проведения митинга незадолго до его начала. Из специально привезенных динамиков звучала громкая музыка.

Несмотря на это организаторы акции решили не отказываться от своих планов. Когда слово взял первый выступающий, провокаторы закидали его помидорами, а зам.главы района по связям с общественностью Александр Даниловский, уполномоченный по проведению митинга от Администрации, вырвав микрофон, сломал его об колено.

Слева в синей рубашке Е. Питеримов, справа в белой рубашке А. Даниловский

Вскоре провокаторы спровоцировали потасовку и перерезали провода звукоусилительной аппаратуры митингующих.

Провокаторы

Несмотря на это, митинг удалось продолжить.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в своем выступлении заявил, что он никогда не видел, чтобы в роли провокаторов выступали руководители территории.

С.Митрохин потребовал отставки главы района Владимира Стрельченко. Участники митинга его единодушно поддержали. Лидер партии «ЯБЛОКО» в своем выступлении предложил также инициировать референдум по отделению Сходни от Химкинского района и создание самостоятельного муниципального образования. Эта инициатива была учтена в резолюции митинга.

Сегодня, 28 июля, лидер «ЯБЛОКА» обратится к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием возбудить уголовное дело в отношении руководства Химок по факту «препятствования реализации конституционных прав граждан на проведения массовых мероприятий».