Депутаты одобрили «проституцию»

Пресс-релиз
17 декабря 2008 года
Московская городская Дума одобрила сегодня поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий президента и депутатов Государственной Думы.

Утром перед заседанием столичного парламента у его стен прошел пикет пол лозунгом «Руки прочь от Конституции». Несмотря на то, что выразить свой протест к Мосгордуме пришло несколько десятков человек, милиция строго ограничила количество участников – флаги и плакаты было позволено держать лишь пяти активистам.

"Санкционированные" участники пикета

После того, как пикетчики стали скандировать: «Поправки в Конституцию - это проституция», милиционеры потащили в машину зампреда Московского «ЯБЛОКА» Ивана Большакова. Позже в ОВД «Тверское», куда он был доставлен, привезли еще одного участника акции - школьника, который, по словам милиционеров, «в розыске, раз ходит на пикеты».

Задержание зампреда Московского "ЯБЛОКА" Ивана Большакова. Все фото с задержания смотрите здесь

Пикетчики были отпущены спустя полчаса после задержания. Как выяснилось позже, этому способствовал спикер МГД Владимир Платонов. Лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин на открытии заседания потребовал от «единоросса» вмешаться в ситуацию. «Яблочники» подтвердили, что настроение доставивших их в отделение милиционеров вскоре изменилось. Прощаясь, стражи правопорядка дружески журили «радикалов».

Владимир Платонов, выступивший основным докладчиком, начал свою речь с того, что это «подобные поправки вносились в Конституцию неоднократно». Изменение срока полномочий президента и депутатов он сравнил с правкой в Конституции меняющихся названий субъектов федерации.

«Увеличение срока полномочий президента в полтора раза - ничто иное, как умаление прав граждан, что противоречит самой Конституции (статья 55)», - парировал Сергей Митрохин.

По словам депутата, особенно в условиях экономического и финансового кризиса нельзя умалять право граждан регулярно менять власть, свойственное всем развитым странах мира. «Конечно, некоторые призывают нас ориентироваться на Китай и азиатские политические системы, хотя я не думаю, что Россия должна выбрать азиатский путь развития. Впрочем, и в этих странах есть механизм ротации чиновников. У нас нет и этого», - подчеркнул С. Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКО», на предыдущих заседаниях призывавший депутатов вообще не рассматривать поправки в основной закон государства в ближайшее время, а позволить принять данное решение Думе следующего созыва, отметил также особое положение Москвы и Санкт-Петербурга в рассмотрении этого вопроса. «Эти поправки болезненны для москвичей и петербуржцев, так как эти два города лишены возможности выбирать себе мэра, и этими поправками мы еще больше лишаем возможности жителей этих городов влиять на исполнительную власть», - сказал Митрохин.

По словам еще одного депутата-«яблочника», председателя Комитета по науке и образованию Евгения Бунимовича, «у власти, уделяющей большое внимание преподаванию истории, есть другая возможность на историю влиять». «Можно действовать так, чтобы попасть в историю, а можно в историю вляпаться», - сказал Е. Бунимович. Он призвал депутатов подумать о том, как они будут выглядеть в глазах потомков: «Первая поправка в российскую Конституцию - изменение срока полномочий, а первая поправка в конституцию США - свобода вероисповедания, печати, слова и собраний».

«Россия, слава Богу, не США. У нас разное отношение к Конституции», - ответил на это спикер Мосгордумы Владимир Платонов.


См. также:

Внесение поправок в Конституцию