В Москве вспоминали Фарида Бабаева

Пресс-релиз
24 ноября 2008 года

У памятника Энгельсу у метро «Кропоткинская» прошла акция памяти лидера Дагестанского «ЯБЛОКА», правозащитника Фарида Бабаева.

Сегодня исполняется ровно год со дня его смерти. 21 ноября 2007 года за несколько дней до выборов в Государственную Думу первый номер в избирательном списке партии «ЯБЛОКО» по Дагестану был расстрелян в подъезде собственного дома. Три дня врачи боролись за его жизнь, 24 ноября Фарида не стало.

Вспомнить Фарида Бабаева пришли его коллеги-правозащитники и однопартийцы. В руках участники акции держали плакаты: «Убийц Фарида Бабаева к ответу!», «Убивают лучших», «Анна Политковская – 2006, Фарид Бабаев – 2007, Магомед Евлоев – 2008», «Судят исполнителей. А заказчики?», «Остановить политические убийства».

«Фарид Бабаев – это человек, который не боялся и открыто говорил о страшных и массовых нарушениях прав человека в Дагестане. Он один из первых начал говорить о похищении людей в республике, он один из первых стал требовать расследования факта расстрела мирной демонстрации в Докузпаринском районе, он много говорил о фальсификации выборов, о коррупции власти, о многом другом», - заявил организатор акции, председатель правления «Мемориала» Олег Орлов.

«Этим он был не угоден. Его попытались остановить и сделали это. Но это не значит, что убийцам удалось остановить людей, которые озабочены ситуацией и правами человека в Дагестане», - считает Орлов.

«Убийство Фарида Бабаева – это не только удар по правозащитному движению и партии «ЯБЛОКО», это удар по стране», - заявил сопредседатель Правозащитной фракции партии «ЯБЛОКО» Валерий Борщев. По его словам, «Дагестан – это территория где нестабильность, мафиозность, клановость, произвол грозят разрастись по всей стране».

Правозащитник скептически относится к расследованию и не верит, что заказчики будут наказаны. «Люди, которые убили Бабаева, слишком сильны. И пока эти группировки обладают такой силой, опасность для целостной России остается очень и очень серьезной», - заключил Валерий Борщев.

Фотогалерея:

Валерий Борщев, Максим Резник, Владимир Селивановский и Светлана Ганнушкина

На первом плане: Галина Михалева, Иван Большаков, Михаил Петров

Все фотографии с акции


См. также:

Убийство Фарида Бабаева