Председателя Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» поддержало 38,54% избирателей

До победы Александру Гончаренко не хватило 207 голосов

Пресс-релиз
17 октября 2008 года

На прошедших 12 октября 2008 года выборах в Барнаульскую городскую Думу по одномандатному избирательному округу №28 председателя Алтайского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Александра Гончаренко поддержало 38,54% избирателей. Для победы «яблочнику» не хватило 207 голосов. Именно настолько больше проголосовало за действующего депутата, кандидата от партии «Единая Россия», директора школы №31 Людмилу Зубович.

Прошедшие выборы в Барнаульскую гордуму отличало небывалое по масштабам использование административного ресурса и грязных технологий.

Например, еще на самом старте избирательной кампании из 213 кандидатов, претендующих на 35 мандатов Барнаульской городской думы, 71 человек (большинство из них вносили залог) получили совершенно надуманный отказ в регистрации.

8 сентября окружная избирательная комиссия при участии выписанного из Москвы специально для этих целей юриста Патук О.Л. отказала в регистрации Александру Гончаренко.


17 сентября Октябрьский районный суд Барнаула признал незаконным решение окружной избирательной комиссии и обязал комиссию зарегистрировать «яблочника» в качестве кандидата в депутаты Барнаульской городской Думы, а судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда 2 октября оставила кассационную жалобу окружной избирательной комиссии №28 без удовлетворения.


Еще одну попытку отменить регистрацию кандидата от «ЯБЛОКА» окружная избирательная комиссия предприняла 6 октября, когда другой московский юрист Петр Арсентьев, представляя интересы избирательной комиссии по заявлению кандидата от ЛДПР Боровиковой Е.А., пытался в суде Октябрьского района доказать, что кандидат Гончаренко в ходе предвыборной кампании нарушил российское законодательство об интеллектуальной собственности. Попытка не увенчалась успехом.


Накануне голосования недобросовестными конкурентами в округе распространялась листовка, дискредитирующая Александра Гончаренко, под названием «Гнилое яблочко», на которой не было никаких выходных данных.


По мнению лидера Алтайского «ЯБЛОКА», его проигрыш кандидату от партии власти связан с недостаточным профессионализмом наблюдателей, которые на одном избирательном участке не заметили использования грязной избирательной технологии, так называемой «карусели», что позволило его оппоненту набрать на этом избирательном участке более чем в 2 раза больше голосов.


На другом избирательном участке, где Гончаренко проиграл кандидату от партии власти более 100 голосов, по распоряжению районной администрации, под предлогом борьбы за повышения явки на выборах, на взгляд оппозиционного кандидата, был использован «организованный привод» избирателей, который заключался в их подвозе на избирательный участок специально для этих целей зафрахтованным автобусом.


См. также: