20 декабря 2023
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» призвал Путина не допустить строительство на заповедной территории плато Лаго-Наки

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков призвал президента Владимира Путина отменить решение о строительстве горнолыжного курорта на территории плато Лаго-Наки – особо ценного района Кавказского заповедника, входящего в границы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

Плато Лаго-Наки. Фото: Dack9/Википедия

Строительство на территории уникального природного объекта спортивно-развлекательных сооружений принесет выгоду их владельцем и уничтожит Лаго-Наки для будущих поколений россиян, подчеркивает Рыбаков в обращении.

Лагонакское нагорье характеризуется чрезвычайно высоким ландшафтным и биологическим разнообразием и по многим показателям не имеет аналогов в России. Здесь зафиксировано 196 редких видов животных, растений и грибов, включенных в российские Красные книги федерального и регионального значения.

Любое масштабное строительство на территории плато неизбежно приведет к деградации карстовых ландшафтов, и, что особенно важно, – может привести к загрязнению запаса чистой питьевой воды, которую получают жители Адыгеи и Краснодарского края.

Справка о плато Лаго-Наки

В ботаническом отношении территория Лагонакского нагорья относится к наиболее ценным участкам Западного Кавказа. Это один из центров формирования видового разнообразия Кавказа. Для растительности нагорья характерны высокий эндемизм и богатство флоры, что объясняется природной изоляцией, древностью и своеобразным известняковым субстратом, распространенными карстовыми явлениями и положением на границе двух крупных регионов Кавказа: массив находится на стыке двух ботанических провинций – Колхидской и Кавказской, на границе двух климатических зон – умеренной и субтропической средиземноморской.

Видовое богатство альпийских фитоценозов нагорья превышает богатство сообществ аналогичных местообитаний в других районах заповедника, а видовое богатство ряда сообществ субальпийских среднетравных лугов является рекордно высоким для всего Западного Кавказа.

Территория Лагонакского нагорья является одной из ключевых для популяции бурого медведя на Западном Кавказе.

Лагонакское нагорье в составе КГПБЗ является ключевой орнитологической территорией международного значения. Около 15% его орнитофауны составляют виды птиц, внесённых в Красные книги различных уровней. Для целого ряда высокогорных видов птиц на Лагонакском нагорье проходит северо-западная граница ареала, что также подтверждает высокую научную ценность этого района. Здесь проходит мощный миграционный путь перелётных видов птиц, среди которых много редких и «краснокнижных», в том числе, занесённых в Красную книгу России.

Многократное увеличение рекреационной нагрузки при организации крупного всесезонного курорта приведёт к разрушению локальных популяций птиц по причине нарушения местообитаний и беспокойства на гнездовых территориях.

Лагонакское нагорье является местом обитания редких и эндемичных видов земноводных, в числе которых тритон Карелина, малоазиатский тритон, тритон Ланца, колхидская жаба, кавказская крестовка, и рептилий: западнокавказской скальной ящерицы, скальной ящерицы Дерюгина, гадюки Динника. Эта территория характеризуется также чрезвычайно высоким видовым разнообразием наземных моллюсков, причем значительная часть из них – региональные и локальные эндемики, в том числе два абсолютных эндемика, обнаруженные и описанные только на территории нагорья.

Для рептилий, амфибий и беспозвоночных Лагонакского нагорья особую опасность представляют, с одной стороны, нарушение травяного покрова, разрушение карстовых воронок и провалов (являющихся для одних видов местом непосредственного обитания, для других – стациями размножения или зимовки), а с другой стороны – изменение микроклимата, неизбежно последующее за искусственным оснежением, постройкой зданий и дорожной сети (которая существенно изменит тепловой баланс территории). Последствия этих воздействий с трудом прогнозируемы в количественном плане, но, несомненно, скажутся на фауне нагорья самым губительным образом.

Лагонакское нагорье является единственным крупным высокогорным известняковым массивом российского Кавказа, входящим в состав особо охраняемой природной территории. Согласно природоохранному зонированию Кавказского заповедника оно входит в число особо ценных его районов. Значимость этой территории для сохранения уникальных ландшафтов, видового разнообразия растений и животных в общероссийском и мировом масштабе неоспорима. И она будет только возрастать ввиду усиливающегося антропогенного воздействия на природные территории российского Кавказа.

Создание инфраструктурных и рекреационных объектов, несомненно, будет способствовать утрате этой уникальной территорией своего статуса и вымиранию редких видов растений и животных не только непосредственно на Лагонакском нагорье, но и на всей экологически связанной с ним территории Западного Кавказа. При этом территория Лагонакского нагорья и Фишт-Оштенского горного массива является целостным участком экосистемы КГПБЗ и не может быть расчленена на участки, имеющие большую или меньшую природоохранную ценность.

Нетронутая природа Кавказского заповедника уже давно привлекает внимание государственных органов различного ранга, а также коммерческих организаций. Главная цель создания особо охраняемых территорий – сохранение природных комплексов и биоразнообразия – уходит на задний план. На первое место выдвигаются идеи коммерциализации заповедников и национальных парков. Вместо щадящего экологического туризма, объектом которого является именно дикая, нетронутая природа, навязываются наиболее разрушительные для природных систем формы индустриального туризма, с возведением сопутствующей инфраструктуры непосредственно на охраняемых территориях – крупные горнолыжные комплексы, дороги, линии электропередачи и другие капитальные объекты.

Лаго-Наки является частью Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) а также входит в границы территории Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

5 июля 2023 года пресс-служба правительства Адыгеи сообщила о начале работ по строительству инфраструктуры горнолыжного экокурорта «Лагонаки». По данным от 18 июля 2023 года, строительство пройдет в три этапа с соответствующим созданием транспортной, инженерной и гостиничной инфраструктуры.

Согласно мнению научного сообщества, в вопросах сохранения уникальных ландшафтов, видового разнообразия растений и животных данная местность обладает неоспоримой ценностью на общероссийском и мировом уровне. Эксперты полагают, что лагонакское нагорье, будучи природным изолятором является особо уязвимыми перед любыми формами антропогенного воздействия, а такое масштабное воздействие как строительство курорта приведет к вымиранию редких видов животных и растений и утрате уникальных ландшафтов данной местности.

В ходе прошедшей в сентябре в Эр-Риаде расширенной 45-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, было принято решение, согласно которому России необходимо предоставить отчет о состоянии сохранности к 1 февраля 2024 года. Данное решение продиктовано необходимостью применения безотлагательных мер для сохранения Выдающейся универсальной ценности объекта вплоть до внесения в Список всемирного наследия под угрозой.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование