Свободу Артему Лоскутову!

Партия «ЯБЛОКО» осуждает неадекватные действия Новосибирских властей, которые не дали провести монстрацию — традиционную художественную акцию, шествие под абсурдистскими лозунгами.

Один из организаторов акции художник Артем Лоскутов задержан до суда и может быть арестован на срок до 15 суток. Не была согласована заявка на проведение акции. Заблокировала полиция и присоединение монстрации к колонне «ЯБЛОКА» на шествии, организованном профсоюзами.

Ответственность за разгон акции лежит лично на губернаторе Новосибирской области Владимире Городецком и мэре Новосибирска Анатолии Локте. Коммунисты еще раз ярко продемонстрировали, что КПРФ является одним из подразделений партии власти.

Главным содержанием монстрации-2015 стал протест против введения цензуры в искусстве, против закрытия оперы Тангейзер. Основной лозунг акции - «Господи, прости» - подчеркивает абсурдность запрета оперы, якобы оскорбляющей чувства верующих.

Власть ещё раз подтвердила: она не готова терпеть протест, основанный на статье 14 Конституции, согласно которой Церковь отделена от государства.

Мы требуем немедленно освободить Артема Лоскутова и привлечь к ответственности чиновников и полицейских, виновных в срыве массовой акции.

Председатель партии «ЯБЛОКО»
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы