30 апреля 2015
Пресс-релиз

Законопроект о моратории на плату за капремонт утвержден инициативной группой

Вечером 29 апреля в офисе партии «ЯБЛОКО» прошло первое собрание инициативной группы, которая будет добиваться от московских властей введения моратория на плату за капитальный ремонт. В группу вошло 122 человека.

В одобренном инициативной группой законопроекте две части. Первая - введение моратория на сбор платежей сроком на три года.

«Вторая норма имеет ещё более важное значение. Мы обязуем Правительство Москвы при участии общественности разработать законопроект города Москвы об организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Сейчас такого закона Москва, в отличие от подавляющего большинства регионов, не имеет. Капитальный ремонт необходим, но осуществлять его нужно на основе закона, под контролем собственников квартир», - объяснил позицию разработчиков законопроекта лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

К пояснительной записке законопроекта приложен разработанный партией «ЯБЛОКО» закон о капитальном ремонте в Псковской области. Инициативная группа предлагает власти взять этот закон за основу.

«Инициативная группа действует на основании закона «О гражданской законодательной инициативе в городе Москве». Группа подаст документы в Мосгордуму, которая должна принять решение о ее регистрации. После этого в течение 60 дней группа должна собрать 50 000 подписей москвичей. Мосгордума будет обязана рассмотреть такую гражданскую инициативу», - сказала Ирина Копкина, руководитель Общественной приемной партии «ЯБЛОКО».

Перед собранием инициативной группы региональный совет Московского «ЯБЛОКА» принял заявление. «Москвичей втягивают в очередную финансовую пирамиду и хотят заставить платить по долгам государства», — говорится в документе.

Председателем инициативной группы выбран лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, заместителем - Ирина Копкина.

Обязательная плата в размере 15 рублей за кв.м. жилья, то есть почти 1000 рублей за маленькую трехкомнатную квартиру, будет введена в столице с 1 июля. 15 рублей — самая большая ставка в России. К примеру, в Санкт-Петербурге ставка в 6 раз меньше — 2,5 рубля.

См. также: Текст законопроекта, с пояснительной запиской и приложениями