30 марта 2015
Пресс-релиз

«Дачу Сердюкова» в Анапе вернули государству

23 марта 15-й апелляционный арбитражный суд отказал в удовлетворении жалобы ООО «СитиИнжиниринг» на решение Краснодарского арбитражного суда от 24 ноября 2014 года. Таким образом, вступило в законную силу судебное решение о том, что земельный участок и строения на черноморском побережье в поселке Утриш города-курорта Анапа, незаконно приватизированные под «дачу» бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, должно быть возвращено государству.

Истцами в этом судебном процессе выступали Территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Военная прокуратура Южного федерального округа. Суд признал право на участок за Российской Федерацией, а сделку купли-продажи с ООО «СитиИнжиниринг» признал недействительной.

Впервые строительство элитного объекта на землях заказника Большой Утриш обнаружила общественная инспекция во главе с лидером партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным в июне 2012 года. Это было еще до известных коррупционных скандалов, связанных с именем Сердюкова.

Однако и после этого, когда в марте 2013 года Сергей Митрохин вновь провел общественную инспекцию «дачи», он обнаружил, что, несмотря на уголовные дела в отношении Сердюкова, строительство элитной недвижимости продолжается, грубо нарушаются экологические требования.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту продажи земли в Анапе было возбуждено только осенью 2013 года.

Земельный участок под «дачу Сердюкова» был продан ООО «СитиИнжиниринг» в 2011 году структурами Минобороны под возведение элитного объекта.

Решение о передаче земли Министерству обороны принимал Совет депутатов Анапы. Первый раз депутаты проголосовали «против» передачи земли, несмотря на письмо Сердюкова. Землю передали со второй попытки, убедил депутатов один из замов Сердюкова, генерал Николай Панков, специально приехавший на заседание горсовета разъяснять, что земля нужна для «размещения навигационной станции».

Несмотря на то, что Панков намеренно ввел в заблуждении депутатов, не только не проходит по уголовному делу, но и сохранил свою должность замминистра обороны. Сергей Митрохин направлял обращение на имя президента РФ с требованием, чтобы Николая Панкова за участие в коррупционном скандале отправили в отставку.

«Хорошо, что спустя несколько лет в этой коррупционной афере поставлена точка. Уникальные природные комплексы Утриша должны быть сохранены и быть доступными для всех людей, а не перекрыты какими-то чиновничьими дачами.

Но коррупционеры не наказаны. Панков до сих пор занимает пост замминистра обороны. Участок уникального леса и реликтовые ландшафты на месте строительства бывшей «дачи Сердюкова» уже разрушены, но никто не несет за это наказание. Мы будем добиваться того, чтобы незаконно построенный особняк и ограждение вокруг него были демонтированы. И будем следить за тем, чтобы территорию кубанского заказника Большой Утриш вновь не отдали под строительство «дачи» какого-нибудь чиновника», — заявил Сергей Митрохин.

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики