14 сентября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» дистанцировалось от «Марша миллионов»

Отдельные члены партии «ЯБЛОКО» могут принять участие в субботу в «Марше миллионов», но сама партия в нем участвовать не будет из-за «красно-коричневого характера» мероприятия.

«ЯБЛОКО» находится в оппозиции к коррумпированному олигархическому путинскому режиму, поэтому мы не запрещаем членам партии участвовать в «Марше миллионов» в Москве, а в некоторых регионах «яблочники» даже выступили организаторам подобных акций. Но что касается нашего официального участия в московском «Марше миллионов», то этого не будет», - сказал лидер партии Сергей Митрохин в пятницу «Интерфаксу».

Поясняя причины такой позиции, он напомнил, что ранее в январе и феврале представители «Яблока» входили в оргкомитет акций и активно участвовали в их подготовке.

«Ранее в оргкомитет входили и представители радикальных сил, но все действия были согласованы и митинги проходили без провокаций. Но впоследствии левые радикалы и националисты натянули одеяло на себя, а оргкомитет приобрел красно-коричневый характер, из-за чего во многом на митингах и стали происходить столкновения и провокации.  Кроме того мы не можем участвовать в мероприятии, на котором доминируют красные флаги и коричневые униформы», - отметил С.Митрохин.

«Для меня также выглядит сомнительным участие «ЯБЛОКА» в совместных акциях с КПРФ, которая только что поддержала Путина, проголосовав за особо важный для него закон по поводу «иностранных агентов», а кроме того эта партия запросто может выйти на «Марш миллионов» с портретами Ленина и Сталина», - сказал лидер «ЯБЛОКА».