12 октября 2010
По материалам СМИ

Митрохин: сотрудничество с Лужковым возможно только по отдельным вопросам

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин согласился с оценкой, которую бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал его партии. В интервью «Интерфаксу» экс-мэр заявил следующее: «Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, "Яблока"... "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм». При этом С. Митрохин подчеркнул, что ни о каком членстве Лужкова в партии речь не идет, однако выразил готовность сотрудничать с ним по ряду вопросов.

Господин Лужков подтвердил «Интерфаксу» свое намерение заняться политикой и критически высказался о «внутренней политической работе» в российских партиях. «Демократичность, сама по себе, не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии за исключением, может быть, "Яблока", где внутренняя работа имеет демократизм», — сказал он. «Тут невозможно не согласиться. Это действительно так. Это совершенно правильная оценка», — сказал Сергей Митрохин 12 октября, комментируя РИА «Новости» высказывания господина Лужкова. Лидер «Яблока» добавил, что Юрий Лужков хорошо знаком с деятельностью «яблочников», так как четыре года они находились в оппозиции в Мосгордуме.

Сергей Митрохин уточнил, что сотрудничество с экс-мэром возможно только по отдельным вопросам. Поскольку по политическим вопросам у «Яблока» и Лужкова очень разные позиции, ни о каком членстве в партии речи не идет, добавил политик.

Среди тем для объединения усилий глава «Яблока» выделил тему выборности мэра и губернаторов. «Еще в 2005 году «Яблоко» выступало с такой инициативой, но Лужков тогда нас не поддержал. Но лучше поздно, чем никогда», – сказал Митрохин.

Еще одной темой возможного сотрудничества может стать борьба за укрепление социальных гарантий.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве